Senin, 31 Oktober 2011

RPP Bahasa Inggris XII-KD 1 SMK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                    :  SMK BHINNEKA BANDAR LAMPUNG
Mata Pelajaran         :  Bahasa Inggris
Kelas/Semester         :  XII / 5
Pertemuan ke           :  1, 2, 3, 4
Alokasi waktu          :  8 x 45menit
Standar kompetensi :  Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate.
Kompetensi Dasar    :  3.1  Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu.

Indikator                  : 
1. Menemukan informasi umum yang terkait dengan monolog yang tertulis.
2. Menemukan informasi rinci yang terkait dengan monolog yang tertulis.
3. Menuliskan kembali isi monolog dalam bentuk summary (rangkuman).

I. Tujuan Pembelajaran
1.  Siswa dapat menemukan informasi umum yang terkait dengan monolog yang tertulis.
2.  Siswa dapat menemukan informasi rinci yang terkait dengan monolog yang tertulis.
3.  Siswa dapat menemukan antonim dan synonym dari teks.
4. Siswa dapat mengidentifikasi informasi dari monolog yang diperdengarkan.
5. Siswa dapat menceritakan kembali isi monolog dalam bentuk summary (rangkuman).

II. Materi Ajar
-     Teks monolog (reports, announcements, advertisements, manual instruction, dsb).
-     Antonym dan synonym.
-     Relevant vocabulary
-     Affixes: prefixes, suffixes.

III. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2.  Pemberian tugas
3.  Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A.  Pertemuan ke-1
1.    Kegiatan awal:
a.    Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam
b.    Guru memeriksa kehadiran siswa
c.    Apersepsi
-     Mengulas kembali pelajaran serupa dari kelas XI
-     Guru memberi penjelasan tentang tujuan pembelajaran
d.   Orientasi: Guru memberi contoh manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari
e.    Guru memberikan motivasi
2.    Kegiatan inti:
a.    Eksplorasi
1)   Guru meminta siswa membaca teks report secara bergantian
2)   Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan bacaan.
3)   Guru mengajak siswa untuk membahas bacaan dan menjawab pertanyaan.
4)   Siswa mengidentifikasi antonim dan synonym kata dalam bacaan.
b.    Elaborasi
1)   Salah satu siswa menanyakan informasi rinci, sinonim atau antonim dari teks
2)   Siswa yang lain diminta untuk menjawab pertanyaan tersebut
3)   Siswa yang menjawab dipilih secara acak
c.    Konfirmasi
1)   Guru memberikan daftar kata untuk dicari padanan atau lawan katanya
2)   Siswa menyelesaikan tugas tersebut secara tertulis
3.    Kegiatan akhir:
a.    Guru menyimpulkan pelajaran
b.   Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
c.    Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi berikutnya

B.  Pertemuan ke-2
1.    Kegiatan awal:
1)   Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam
2)   Guru memeriksa kehadiran siswa
3)   Apersepsi
-     Mengulas kembali pelajaran sebelumnya
-     Guru memberi penjelasan tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
4)   Orientasi:
Guru memberi contoh manfaat materi pembelajaran pada pertemuan ini dalam kehidupan sehari-hari
5)   Guru memberikan motivasi
2.    Kegiatan inti:
a.    Eksplorasi
1)   Guru memberikan sebuah pertanyaan kepada seluruh siswa tentang advertisement.
2)   Siswa diminta untuk menyebutkan berbagai jenis advertisement
b.    Elaborasi
1)   Siswa menulis pertanyaan yang tertulis di papan tulis
2)   Siswa diberi waktu untuk memahami pertanyaan tersebut
3)   Guru membacakan sebuah teks advertisement
4)   Siswa diminta untuk mendengarkan sambil menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang dibacakan guru.
5)   Siswa bersama guru membahas jawaban pertanyaan tersebut.
c.    Konfirmasi
1)   Siswa kembali menulis pertanyaan yang tertulis di papan tulis
2)   Siswa diberi waktu untuk memahami pertanyaan tersebut
3)   Guru membacakan sebuah teks advertisement
4)   Siswa diminta untuk mendengarkan sambil menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang dibacakan guru.
5)   Jawaban siswa dievaluasi dalam kelas dan diberi skor
3.    Kegiatan akhir:
a.    Guru menyimpulkan pelajaran
b.   Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
c.    Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi berikutnya

C.  Pertemuan ke-3
1.    Kegiatan awal:
1)   Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam
2)   Guru memeriksa kehadiran siswa
3)   Apersepsi
-     Mengulas kembali pelajaran sebelumnya
-     Guru memberi penjelasan tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
4)   Orientasi:
Guru memberi contoh manfaat materi pembelajaran pada pertemuan ini dalam kehidupan sehari-hari
5)   Guru memberikan motivasi
2.    Kegiatan inti:
a.    Eksplorasi
1)   Guru memberikan sebuah pertanyaan kepada seluruh siswa tentang manual.
2)   Siswa diminta untuk menyebutkan berbagai jenis manual yang ada kehidupan sehari-hari.
b.    Elaborasi
1)   Siswa diminta untuk membaca teks manual instruction
2)   Siswa diajak untuk membahas bacaan.      
3)   Guru memberikan daftar kata untuk dicari padanan atau lawan katanya
4)   Guru membahas antonim dan synonym kata dalam bacaan.
c.    Konfirmasi
1)   Siswa diminta untuk menceritakan kembali manual instruction yang ada di teks secara lisan.
2)   Guru memberikan komentar dan koreksi bila perlu


3.    Kegiatan akhir:
a.    Guru menyimpulkan pelajaran
b.   Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
c.    Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi berikutnya

V.    Alat dan Sumber Belajar
        Alat:
1.    Spidol
2.    Papan tulis
3.    penghapus
        Sumber belajar:             
1.    English for Vocational School book 3.
2.    The universe of English 3.
English dictionary.

VI.  Evaluasi
Soal tes terlampir



                       
                                                                                                            Bandar Lampung,
Kepala SMK Bhinneka Bandar Lampung                                          Guru Mata Diklat



          

                       
  Drs. Murdiman                                                                               widianasari.S.Pd
  NIP. 19600123 199203 1001                                        


1 komentar: