Senin, 31 Oktober 2011

RPP Bahasa Inggris XII-KD 2 SMK


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                    :  SMK  BHINNEKA BANDAR LAMPUNG
Mata Pelajaran         :  Bahasa Inggris
Kelas/Semester         :  XII / 5
Pertemuan ke           :  5, 6, 7, 8
Alokasi waktu          :  8 x 45menit
Standar kompetensi :  Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate.
Kompetensi Dasar    :  3.2  Memahami percakapan terbatas dengan penutur asli

Indikator                 :    
           1.       Ungkapan-ungkapan untuk membuat reservasi yang dilakukan oleh penutur asli ditanggapi dengan tepat
           2.       Ungkapan-ungkapan untuk mengajukan keluhan yang dilakukan oleh penutur asli ditanggapi dengan tepat.
           3.       Ungkapan-ungkapan untuk membuat kesepakatan (arrangement) digunakan dengan tepat.
           4.       Ungkapan-ungkapan untuk memastikan dan membatalkan kesepakatan dilakukan dengan tepat. Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan keinginan atau situasi yang tidak nyata baik untuk masa depan, masa kini atau masa lampau (conditional sentences and subjunctive wish) digunakan dengan tepat.

I. Tujuan Pembelajaran
1.  Siswa dapat menggunakan ungkapan untuk membuat reservasi dengan tepat.
2.  Siswa dapat menggunakan ungkapan untuk mengajukan keluhan dengan tepat.
3.  Siswa dapat menggunakan ungkapan untuk membuat kesepakatan.
4. Siswa dapat menggunakan ungkapan untuk memastikan dan membatalkan kesepakatan dengan tepat.
5.  Siswa dapat menggunakan ungkapan untuk menyatakan keinginan atau situasi yang
     tidak nyata baik untuk masa depan, masa kini atau masa lampau  dengan tepat.

II. Materi Ajar
Ø  Percakapan di telepon tentang reservasi
Can I book two rooms for Saturday night, please?
Ø  Response to complaints
o   I am very sorry, Sir
Ø  Expressions dealing with arrangementt
o   What about tonight?
o   I’m sorry. I have got something to do tomorrow. What about Sunday?
Ø  Expressions dealing with confirmation and cancellation:
o   I’d like to confirm my flight to Singapore.
o   I regret to tell you that I have to cancel our appointment.
Ø  Expressions dealing with unreal condition.
o   If you came, you would see him.
Ø  Subjunctives with wish, if only, would rather.
Ø  Answering typical questions asked in interviews
o   My name is....
o   I apply for this position because ...
o   I’m interested in working here because ...

III. Metode Pembelajaran
1.       Ceramah
2.       Tanya jawab
3.       Pemberian tugas








IV.     Langkah-langkah Pembelajaran
A.  Pertemuan ke-5
1.    Kegiatan awal:
a.    Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam
b.    Guru memeriksa kehadiran siswa
c.    Apersepsi
-     Guru memberi penjelasan tentang tujuan pembelajaran
d.   Orientasi: Guru memberi contoh manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari
e.    Guru memberikan motivasi
2.    Kegiatan inti:
a.    Eksplorasi
1)   Guru meminta siswa membaca dialog reservasi
2)   Guru mengajak siswa untuk membahas bacaan
3)   Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang arti kata yang belum dimengerti
4)   Guru menerangkan berbagai ekspresi reservasi adan cara menanggapinya
b.    Elaborasi
1)   Siswa diminta untuk menjawab beberapa pertanyaan  tentang informasi umum dari bacaan
2)   Siswa diminta untuk menjawab beberapa pertanyaan  tentang informasi rinci dari bacaan
c.    Konfirmasi
1)   Guru meminta siswa untuk membuat dialog pendek yang berhubungan dengan reservasi secara berpasangan.
2)   Guru meminta siswa untuk berdialog maju kedepan untuk membacakan hasil dialog tersebut.
3.    Kegiatan akhir:
a.    Guru menyimpulkan pelajaran
b.   Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
c.    Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi berikutnya

B.  Pertemuan ke-6
1.    Kegiatan awal:
a.    Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam
b.    Guru memeriksa kehadiran siswa
c.    Apersepsi
-     Guru memberi penjelasan tentang tujuan pembelajaran
d.   Orientasi: Guru memberi contoh manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari
e.    Guru memberikan motivasi
2.    Kegiatan inti:
a.    Eksplorasi
1)   Guru meminta siswa membaca dialog keluhan
2)   Guru mengajak siswa untuk membahas bacaan
3)   Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang arti kata yang belum dimengerti
4)   Guru menerangkan berbagai ekspresi keluhan adan cara menanggapinya
b.    Elaborasi
1)   Guru memberikan contoh beberapa kalimat keluhan dan memberikan penanganan untuk keluhan tersebut.
2)   Siswa diminta untuk membuat kalimat keluhan dan bagaimana cara menanganinya.
3)   Guru bersama siswa membahas kalimat-kalimat yang telah dibuat.
c.    Konfirmasi
1)   Siswa diminta untuk membuat dialog pendek yang berhubungan dengan keluhan secara berpasangan.
2)   Siswa diminta membacakan hasil dialog tersebut.
3)   Guru memberikan komentar dan koreksi jika diperlukan.
3.    Kegiatan akhir:
a.    Guru menyimpulkan pelajaran
b.   Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
c.    Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi berikutnya

C.  Pertemuan ke-7
1.    Kegiatan awal:
a.    Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam
b.    Guru memeriksa kehadiran siswa
c.    Apersepsi
-     Guru memberi penjelasan tentang tujuan pembelajaran
d.   Orientasi: Guru memberi contoh manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari
e.    Guru memberikan motivasi
2.    Kegiatan inti:
a.    Eksplorasi
1)   Guru meminta siswa membaca dialog tentang kesepakatan
2)   Siswa diajak untuk membahas bacaan
3)   Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang arti kata yang belum dimengerti
4)   Guru memberikan penekanan vocabulary tertentu yang berhubungan dengan membuat dan membatalkan kesepakatan.
5)   Guru menerangkan berbagai ekspresi kesepakatan dan cara menanggapinya
b.    Elaborasi
1)   Siswa diminta untuk menjawab beberapa pertanyaan  tentang informasi umum dari bacaan
2)   Siswa diminta untuk menjawab beberapa pertanyaan  tentang informasi rinci dari bacaan
c.    Konfirmasi
1)   Siswa diminta untuk mengisi bagian kosong dari suatu kalimat
2)   Guru membahas isian dari kalimat-kalimat kosong tersebut.
3)   Guru bersama siswa untu menerjemahkan kalimat-kalimat tersebut secara langsung.
3.    Kegiatan akhir:
a.    Guru menyimpulkan pelajaran
b.   Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
c.    Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi berikutnya

D.  Pertemuan ke-8
1.    Kegiatan awal:
a.    Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam
b.    Guru memeriksa kehadiran siswa
c.    Apersepsi
-     Guru memberi penjelasan tentang tujuan pembelajaran Conditional Sentence dan Subjunctive Wish
d.   Orientasi:
-     Guru memberi contoh manfaat materi Conditional Sentence dan Subjunctive Wish dalam kehidupan sehari-hari
e.    Guru memberikan motivasi
2.    Kegiatan inti:
a.    Eksplorasi
1)   Guru mengulas kembali materi Conditional Sentence type  1&2 yang telah diberikan di  kelas XI
2)   Guru memberikan contoh kalimat Conditional Sentence type 3
3)   Siswa diminta untuk mengidentifikasi struktur Conditional Sentence type 3 dan membedakannya dengan tipe 2 atau 3.
b.    Elaborasi
1)   Siswa diminta untuk berlatih menyusun contoh kalimat Conditional Sentence type 3 sendiri 
2)   Kalimat siswa disampaikan/ ditulis di papan tulis.
3)   Guru memberikan koreksi jika ada kesalahan
c.    Konfirmasi
1)   Siswa diminta untuk mengisi bagian kosong dari suatu kalimat
2)   Siswa diminta untuk membedakan beberapa kalimat apakah termasuk Conditional Sentence tipe 1, 2 atau 3.
3)   Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.


3.    Kegiatan akhir:
a.    Guru menyimpulkan pelajaran
b.   Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
c.    Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi berikutnya


V.        Alat dan Sumber Belajar
        Alat:
1.    Spidol
2.    Papan tulis
3.    penghapus
        Sumber belajar:             
1.    English for Vocational School book 3.
2.    The universe of English 3.
3.    English dictionary.

VI.   Evaluasi
Soal tes terlampir


                        


                                                                                                            Bandar Lampung,
Kepala SMK Bhinneka Bandar Lampung                                          Guru Mata Diklat



          

                       
  Drs. Murdiman                                                                               widianasari.S.Pd
  NIP. 19600123 199203 1001                                        





Tidak ada komentar:

Posting Komentar