Selasa, 01 November 2011

RPP Bahasa Inggris XII-KD 6 SMK


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                   :     SMK BHINNEKA BANDAR LAMPUNG
Mata Pelajaran        :     Bahasa Inggris
Kelas/Semester        :     XII / 6
Pertemuan ke          :     15, 16
Alokasi waktu         :     6 x 45menit
Standar kompetensi      :         Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate.
Kompetensi Dasar  :      3.6 Memahami dokumen–dokumen teknis
Indikator                 :    
·         Menemukan isi dokumen teknis/ Standard Operating  Procedure (SOP) dengan benar
·         Menceritakan kembali isi dokumen teknis/ Standard Operating Procedure (SOP) dengan benar

I.      Tujuan Pembelajaran
1.   Siswa dapat menjawab pertanyaan yang terkait dengan isi dokumen teknis/ Standard Operating Procedure (SOP) dengan benar.
2.   Siswa dapat membuat dokumen teknis/ Standard Operating Procedure (SOP).
3.   Siswa dapat menemukan antonym dan synonym dari teks bacaan.
5.   Siswa dapat menceritakan kembali isi dokumen teknis/ Standard Operating Procedure (SOP) di tempat kerja dengan kata – kata sendiri dengan benar.

II.    Materi Ajar
1.    Dokumen teknis/ Standard Operating Procedure (SOP) from a specific workplace (receptionist, waiter, etc)
2.    Relevant vocabulary

III. Metode Pembelajaran
1.    Tanya jawab
2.    Pemberian tugas
3.    Diskusi

IV.     Langkah-langkah Pembelajaran
A.  Pertemuan ke-15
1.    Kegiatan awal:
a.    Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam
b.    Guru memeriksa kehadiran siswa
c.    Apersepsi
-     Guru memberi penjelasan tentang tujuan pembelajaran
d.   Orientasi: Guru memberi contoh manfaat memahami dokumen teknis (passport) dalam kehidupan sehari-hari
e.    Guru memberikan motivasi
2.    Kegiatan inti:
a.    Eksplorasi
1)   Guru memberikan contoh dokumen teknis (passport)
2)   Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang isi dokumen teknis (passport)
b.    Elaborasi
1)   Siswa diberi waktu untuk membaca/ memahami dokumen teknis (passport) yang telah disediakan
2)   Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata yang belum dipahami
3)   Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan dokumen teknis (passport)









c.    Konfirmasi
1)   Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan (informasi rinci) dari dokumen teknis (passport)
2)   Jawaban didiskusikan bersama dan Guru memeberikan komentar dan koreksi
3.    Kegiatan akhir:
a.    Guru menyimpulkan pelajaran
b.   Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
c.    Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi berikutnya

B.  Pertemuan ke-16
1.    Kegiatan awal:
a.    Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam
b.    Guru memeriksa kehadiran siswa
c.    Apersepsi
-     Guru memberi penjelasan tentang tujuan pembelajaran
d.   Orientasi: Guru memberi contoh manfaat memahami isi kartu garansi (waranty card) dalam kehidupan sehari-hari
e.    Guru memberikan motivasi
2.    Kegiatan inti:
a.    Eksplorasi
1)   Guru memberikan contoh manual sesuai dengan program keahlian
2)   Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang isi kartu garansi (waranty card)
b.    Elaborasi
1)   Siswa diberi waktu untuk membaca kartu garansi (waranty card) berbahasa Inggris yang telah disediakan
2)   Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata yang belum dipahami
3)   Siswa berlatih menyampaikan kembali isi kartu garansi (waranty card)
c.    Konfirmasi
1)   Siswa diminta untuk menyampaikan kembali isi kartu garansi (waranty card) secara lisan.
2)   Guru memberikan komentar, penilaian dan koreksi secara langsung.
3.    Kegiatan akhir:
a.    Guru menyimpulkan pelajaran
b.   Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
c.    Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi berikutnya

V.        Alat / Bahan / Sumber Belajar
1.    English for Vocational School book 3.
2.    The universe of English 3.
3.    Modul Mentari 3.
4.    Modul Sekawan 3.
5.    English dictionary.

VI.     Penilaian
1. Tes lisan      : Menyampaikan kembali isi dokumen teknis tertentu.
2. Tes tertulis   : Menjawab pertanyaan berdasarkan dokumen teknis tertentu.

VII.     Evaluasi
(Terlampir)
                                                                                            
                                                                                                            Bandar Lampung,
Kepala SMK Bhinneka Bandar Lampung                                          Guru Mata Diklat



          
  Drs. Murdiman                                                                               widianasari.S.Pd
  NIP. 19600123 199203 1001                                         



Tidak ada komentar:

Posting Komentar