RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
SMK
BHINNEKA BANDAR LAMPUNG
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII / 6
Pertemuan ke : 18, 19, 20
Alokasi waktu : 6 x 45menit
Standar
kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate.
Kompetensi Dasar
: 3.7 Menulis surat bisnis dan laporan
sederhana
Indikator :
- Surat-surat bisnis pesanan (letter of Enquiry) dibuat secara sederhana.
- Surat-surat bisnis keluhan (Letter of Complaint) dibalas secara tertulis dengan benar.
- Iklan lowongan pekerjaan
direspon dengan membuat surat lamaran dengan benar.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuat surat – surat bisnis (tawaran, pesanan,
enquiry, etc) sederhana.
2. Siswa dapat membuat balasan surat – surat bisnis (tawaran,
pesanan, enquiry, etc)
dengan benar.
3. Siswa dapat menanggapi iklan lowongan pekerjaan dengan membuat
surat lamaran.
4. Siswa dapat menemukan antonym dan synonym
dari teks.
II. Materi Ajar
1.
Samples of business
letters.
2.
Parts of a letter :
- The
letter head
- Date
-
Inside address
-
Opening salutation
- Signature
3.
Samples of
advertisement on job vacancy
4.
Samples of letters of
application
III. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Pemberian tugas
3. Diskusi
III.
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pertemuan ke-18
1. Kegiatan
awal:
a. Guru
membuka pelajaran dengan ucapan salam
b. Guru
memeriksa kehadiran siswa
c. Apersepsi
-
Guru memberi penjelasan tentang tujuan
pembelajaran
d.
Orientasi: Guru memberi pengantar materi tentang surat pesanan (letter of inquiry)
2. Kegiatan
inti:
a. Eksplorasi
1) Guru meminta siswa membaca sebuah surat pesanan (letter of inquiry)
2) Guru memberikan beberapa pertanyaan
tentang isi (letter of inquiry)
3) Siswa dan guru membahas sinonim dari
beberapa kata yang ada di teks
b. Elaborasi
1) Siswa diminta untuk menjawab beberapa
berdasarkan teks/ surat pesanan (letter
of inquiry)
2) Guru mengajak siswa membahas jawaban dari
pertanyaan tersebut
c. Konfirmasi
1) Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan
(informasi rinci) dari surat pesanan (letter
of inquiry)
2) Siswa diperbolehkan mencari arti kata dari
kamus, mengingat banyak kata/ istilah baru.
3. Kegiatan
akhir:
a.
Guru menyimpulkan pelajaran
b.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
c.
Guru memberikan penjelasan singkat tentang
materi berikutnya
B. Pertemuan ke-19
1. Kegiatan
awal:
a. Guru
membuka pelajaran dengan ucapan salam
b. Guru
memeriksa kehadiran siswa
c. Apersepsi
-
Guru memberi penjelasan tentang tujuan
pembelajaran
d.
Orientasi: Guru memberi pengantar materi tentang surat keluhan (letter of complaint)
2. Kegiatan
inti:
a. Eksplorasi
1) Guru meminta siswa membaca sebuah surat keluhan (letter of complaint)
2) Guru memberikan beberapa pertanyaan
tentang isi surat keluhan (letter of
complaint)
3) Siswa
dan guru membahas sinonim dari beberapa kata yang ada di teks
b. Elaborasi
1) Siswa diminta untuk menjawab beberapa
berdasarkan teks/ surat keluhan (letter of complaint)
2) Guru mengajak siswa membahas jawaban dari
pertanyaan tersebut
c. Konfirmasi
1) Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan
(informasi rinci) dari surat keluhan (letter of complaint)
2) Siswa diperbolehkan mencari arti kata dari
kamus, mengingat banyak kata/ istilah baru.
3. Kegiatan
akhir:
a.
Guru menyimpulkan pelajaran
b.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
c.
Guru memberikan penjelasan singkat tentang
materi berikutnya
C. Pertemuan ke-20
1. Kegiatan
awal:
a. Guru
membuka pelajaran dengan ucapan salam
b. Guru
memeriksa kehadiran siswa
c. Apersepsi
-
Guru memberi penjelasan tentang tujuan
pembelajaran
d.
Orientasi: Guru memberi pengantar materi tentang surat lamaran kerja (application letter)
2. Kegiatan
inti:
a. Eksplorasi
1) Guru meminta siswa membaca sebuah surat lamaran kerja (application letter).
2) Guru memberikan beberapa pertanyaan
tentang isi surat lamaran kerja (application
letter).
3) Guru memberikan contoh cara menulis surat
lamaran kerja.
b. Elaborasi
1) Siswa diminta untuk menjawab beberapa
berdasarkan teks/ surat lamaran kerja (application
letter)
2) Guru mengajak siswa membahas jawaban dari
pertanyaan tersebut
c. Konfirmasi
1) Guru
menyediakan contoh lowongan pekerjaan
2) Siswa diminta untuk menyusun surat lamaran
kerja (application letter) untuk
melamar lowongan tersebut.
3. Kegiatan
akhir:
a.
Guru menyimpulkan pelajaran
b.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
c.
Guru memberikan penjelasan singkat tentang
materi berikutnya
IV.
Alat / Bahan / Sumber Belajar
Alat:
1. Spidol
2. Papan tulis
3. penghapus
Sumber belajar:
1. English for Vocational School book 3.
2. The universe of English 3.
3. English dictionary.
V.
Penilaian
1. Tes lisan : Menceritakan kembali isi dari surat bisnis/ pribadi.
2. Tes tertulis : Menulis surat lamaran
VI.
Evaluasi
(Terlampir)
Bandar
Lampung,
Kepala SMK Bhinneka Bandar Lampung Guru Mata Diklat
Drs. Murdiman widianasari.S.Pd
NIP. 19600123 199203 1001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar